Niños en el asiento delantero, ¿a qué edad y cómo?

Si tienes niños o tienes que llevar niños en el coche esto te interesa: Desde el 1 de octubre de 2015 los niños con estatura igual o menor a 135 centímetros NO podrán ocupar el asiento delantero del pasajero, aunque lo hagan con un sistema de retención infantil (SRI) adecuado a su tamaño. La normativa contempla tres excepciones.

Volvo XC90 Excellence prototipo de silla infantil
Los menores de 12 años no podrán ocupar el asiento delantero salvo en tres casos

Esta medida sólo permite que un menor ocupe el asiento delantero cuando se producen tres casos:

  1. Cuando el vehículo no disponga de asientos traseros (biplazas o furgonetas, en este segundo caso puede haber dos plazas delanteras y pueden viajar hasta dos niños).
  2. Cuando todos los asientos traseros estén ya ocupados por otros menores de las mismas características (tenemos más niños que plazas traseras, obviamente alguno de ellos debe ir delante).
  3. Cuando no sea posible instalar en dichos asientos traseros todos los sistemas de retención infantil (tenemos tres niños pero en nuestro coche no caben tres sillitas en las plazas traseras o el coche tiene sólo dos plazas traseras homologadas. Pero además “todos los sistemas de retención” pueden ser varias sillitas o incluso sólo una, por ejemplo en un coche sin cinturones de seguridad traseros. En este caso no podemos instalar la sillita en las plazas traseras y se puede situar delante).
Los niños que midan 135 centímetros pueden utilizar el cinturón del adulto
Los niños que miden más de 135 centímetros pueden utilizar el cinturón del adulto (Foto: Mapfre)

Se cambia así lo especificado hasta ahora en el artículo 117.2 del Reglamento General de Circulación por el Real Decreto 965/2006, el cual permitía el uso de este asiento si se usaba un sistema de retención infantil adecuado a su altura y peso. Otra novedad que trae el Real Decreto 667/2015 es la puntualización de que la instalación de los sistemas de retención tiene que llevarse a cabo de acuerdo con las instrucciones de cada fabricante, en las que se indicará de qué forma y en qué tipo de vehículos se pueden utilizar de forma segura.

Por lo tanto, sí pueden viajar en las plazas delanteras los niños que midan más de 1,35 de alto, pero la DGT recomienda que estos niños utilicen un SRI hasta que alcancen una altura de 150 cm, que es lo homologado en la mayoría de países de Europa.

¿Y por qué ahora ya no pueden ocupar el asiento delantero?

Varios estudios confirman que es más seguro que los niños viajen en los asientos traseros. Por ejemplo un estudio en Australia concluye que el riesgo de muerte en menores de 4 años que viajaban en un coche accidentado era el doble si lo hacían en el asiento de delante y 4 veces más si se trataba de menores de 1 año.

También el estudio realizado por la institución CIREN (Crash Injury Research Engineering Network) demuestra que no solo el riesgo general de lesión es mayor en los asientos delanteros, sino también la gravedad de las lesiones. Por estos motivos, la DGT ha decidido cambiar la normativa para prohibir el uso del asiento delantero a menores con estatura igual o inferior a 135 cm, aunque con tres ‘lógicas’ excepciones pero que te hacen pensar. El niño que viaja en el asiento delantero de un coche biplaza, ¿viaja seguro? Como padre ya te genera dudas.

Recordamos que la posición más segura para instalar una silla infantil es en el asiento central trasero.

(Primera publicación 05/04/2012)

 

Sobre Sara Soria

Informadora por instinto, reina de la escritura, perfeccionista y gran profesional del periodismo del motor que sorprende por su valentía a pesar de su aspecto de niña buena. Pone un toque femenino en la web, orden en la redacción y una visión más racional del mundo del automóvil. Jurado del Women's World Car Of The Year.

Mira también...

Pantomima Full, Peugeot y ADAS

Ironía y humor para concienciar sobre los sistemas de ayuda a la conducción

¿Sabías que los sistemas de ayuda a la conducción podrían evitar 51.000 accidentes en España? Estos vídeos del dúo cómico Pantomima Full te harán pensar.

31 comentarios

  1. daniel alvarez

    hola yo tengo 12 años y mido 146 centimetros y peso 38 kg yo me puedo montar en la parte delantera ya

    • Sí, ya puedes, aunque los asientos más seguros para los niños son los traseros. También es recomendable utilizar un sistema de retención infantil homologado (alzador en tu caso) hasta que alcances la altura de 1,50 metros. Un saludo

  2. Hola, tengo una furgoneta con unos cofres o guanteras en el suelo de la parte trasera de los dos lados, mi pegunta es : puedo poner una silla para bebe con el palo apoyando en la tapa de estas guanteras?

  3. Hola,mi duda es la siguiente;tengo una furgoneta de 9 plazas,pero si solo tengo puestas las tres plazas delanteras,puede viajar en los asientos delanteros mi hijo de 4años?esque dudo si al tener la opcion de las nueve plazas,puede montar el niño al llevar solo tres.gracias

  4. Hola tengo mi caso es el siguiente, tengo una furgoneta de cinco plazas pero los asientos traseros los tengo quitados para poder cargar cosas, siempre voy solo con las dos plazas delanteras. Podría yo en este caso llevar a mi bebé de 9 meses en el asiento del copiloto con su sillita homologada? Gracias

  5. Hola, mi hija mide 1,38 y pesa 37 kgs , y por lo tanto puede viajar en el asiento del copiloto, le puedo seguir poniendo la silla del grupo III (dice que le es mas comodo), o alzador? Que me recomiendan? Un saludo

  6. Emilia Vilá Albert

    Hola, mi pregunta es la siguiente, tengo un coche de dos plazas, sin asientos traseros, mi hija tiene que dejarme a mi nieto en el mes de Junio, durante una semana, el niño tiene 5 años, puedo instalar en el asiento de copiloto la silla homologada en la que habitualmente va sentado mi nieto en el coche de mi hija en la parte trasera???,,,, esta permitido???
    ESPERO SU REPUESTA, GRACIAS.

    • Hola Emilia, la normativa sí permite instalar una silla infantil homologada en el asiento delantero del copiloto en el caso de que el vehículo no disponga de asientos traseros. Es una de las tres excepciones que se permiten. Lo puedes leer en el artículo. Lo único que tendrás que desconectar el airbag del copiloto si lo tiene instalado. Un saludo

  7. Hola!
    Tengo una furgoneta sin asientos traseros. Delante sólo hay un asiento de acompañante. En noviembre nacerá mi hijo y, aunque no de manera habitual, alguna vez no me quedará más remedio que llevarlo yo en la furgo. En este caso estaría permitido llevar el maxicosi en el asiento delantero? La idea es buscar otra furgoneta, pero de momento no nos lo podemos permitir.

    Gracias

    • Hola Alba, según indica la excepción 2 de la nueva normativa sí podrás llevar a tu hijo en un maxicosi en el asiento delantero cuando la furgoneta sólo tiene dos plazas. En el artículo lo explicamos:

      “1.- Cuando el vehículo no disponga de asientos traseros (biplazas o furgonetas, en este segundo caso puede haber dos plazas delanteras y pueden viajar hasta dos niños)”.

      Un saludo

  8. puede andar un adolescente en un camión de carga a que edad se puede hay algún inconveniente?

  9. Hola yo tengo 4 hijos y uncoche de 5 plazas entonces la mayor tiene 10 años y mide 1’37 aproximadamente puede ir delante sin ningun problema?? O tengo ke ponerle un elevador eske los otros son mas pequeños y aunke algunas veces no yevo alas 4 atras yevo las tres siyetas de los mas peques y mi pregunta es esa eya puede ir siempre delante? O si no yevo a algun pequeño tengo ke kitar la siyeta y montarla atras? Nose si me explico muchas gracias

    • Hola Marta, cualquier niño que mida más de 1,35 metros de altura puede viajar en el asiento delantero del pasajero siempre y no le hace falta un sistema de retención homologado siempre que mida más de 1,35 m como hemos dicho. En cualquier caso, la DGT recomienda que los niños viajen con un sistema de retención adecuado a su talla hasta que alcancen el 1,50 metros de altura, pero ya es voluntario. Un saludo

  10. Hola mi duda es que tengo una hija de 10 años
    que mide mas de 135 cm . Mi duda es que si
    ella puede ir delante.

  11. Yo tengo una duda; tenemos un niño de 6 años que no supera el 135, y vamos a tener mellizos; en los asientos traseros no me cojen los tres asientos con lo que mi duda es la siguiente: cual de ellos sería mas seguro llevar en el asiento delantero el niño de 6 años o uno de los recién nacidos?

  12. mi pregunta es que si puede viajar en un camión de carga pesada en el asiento delantero de acompañante un niño que mide menos de 1.35 ? ya que no dispone de mas asiento solo de una cama

  13. Hola. Se me plantea una duda. Algunos días tengo que recoger a mi niño de 5 años del colegio y lo tengo que hacer con el vehículo del trabajo que tan solo tiene las plazas delantera. Entiendo que con el alzador podría viajar. ¿Es así?

  14. Me ha parecido muy buena la aclaracion sobre la edas y estatura del menor para poder ocupar el asiento del copiloto en el coche.pues una mala informacion me hacia llevar a mi hijo en el asiento de atras.el tiene 10 años y mide 151.cmtros.entiendo que pude viajar adelante.pues la normativa no dice nada de la edad.espero estar en lo cierto.muchas gracias.

    • Hola Juan Miguel, tu hijo está viajando correctamente. Según la normativa española puede ocupar el asiento del copiloto siempre que tenga una altura superior a 1,35 m. Un saludo.

Responder a Alba Cancelar respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *